Найти корень уравнения X+6 (в числителе) 4 (в знаменателе) = 8 (целое)– 4x – 1(в числителе) 5 (в

знаменателе)

Ответы на вопрос

Отвечает Дворецкая Арина.

файл

----------------------------


Отвечает Трофимова Мария.

\frac{x+6}{4}=8-\frac{4x-1}{5} /·20

умножаем на 20 для того чтобы избавится от знаменателя

 

5(x+6)=160-4(4x-1)

раскрываем скобки

 

5x+30=160-16x+4

переносим значения с "х" в левую частьуравнения, а числа в правую, при этом не забываем сменить знаки на противоположные

 

5x+16x=160-30+4

 

21x=134

 

x=134:21

 

x=\frac{134}{21}=6\frac{8}{21}