3 ^ х >12-1,5х решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Настя.
Функция g(x)=3^x монотонно возрастающая как показательная с основанием a=3>1
Функция f(x)=12-1.5x монотонно убывающая как линейная с угловым коэффициентом k=-1.5<0
В точке х=2 графики функций пересекаются f(2)=g(2)=3^2=12-1.5*2=9
согласно свойствам функций имеем
при x>2 : f(x)<f(2)<g(x); 12-1.5x<9<3^x
при x<2 : g(x)<f(2)<f(x); 12-1.5x>0>3^x
ответ: х є [2;+\infty)

прим. в єтом легко убедиться визуально,построив графики данных функций