Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если ее первый член b4=160, а

знаменатель q=0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Наталья.
B4 = b1*q^3 

b1*(0,5)^3 = 160
b1 = 160/0,125
b1 = 1280

S5 = b1*(1 - q^5) / (1 - q) = 
= (1280*(1 - (0,5)^5)/(1 - 0,5) = 2480