В двух залах кинотеатра 460 мест . Сколько мест в большом зале , если в нем в 3 раза больше мест ,

чем в малом?решения ответ и если можете обясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Андрей.
Пусть в малом зале х мест, тогда в большем - 3*х мест
Составим уравнение х+3*х=460
4*х=460
х=460:4=115
Это в малом зале
В больщем зале - 115*3=345 мест
Здесь все основываеться на уравнении, просто надо давать "букву" переменной без значения( В этом случае я взял х) и давать другой значение по условию 

Отвечает Казаков Кирилл.
X - это малый зал.
3x - большой зал.
Всего - 460
x +3x=460
4x=460
X=115(в малом)
115*3=345(в большом).
Проверка: 115+345=460
Ответ:345 мест в большом зале.