1. Преобразуйте в многочлен: 1) (а – 2)²; 2) (3у + 6)² ; 3) (5а – b)( 5а + b) ; 4) (х² + 4)( х²

– 4). 2. Разложите на множители: 1) с² – 0,36; 2) х² – 10х + 25 . 3. Найдите значение выражения: (х + 3)²– (х - 3)(х + 3) при х = 0,23. 4. Выполните действия: 1) 4(3х – 2у)(3х + 2у); 2) (а – 4)² – (а + 4)² ; 3) ( 4а + 5b)². 5. Решите уравнение: 16у² – 36 = 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.
(a-2)²=a²-4a+4
(3y+6)²=9y²+36y+36
(5a-b)(5a+b)=25a² -b²
(x²+4)(x²-4)=x^4 - 16

2.
c² -36=(c+6)(c-6)
x²-10x+25=(x-5)²

3.
(x+3)²-(x-3)(x+3)=+6x-9 - x²+9=6x
при  х=0,23
6*0,23=1,38

4.
4(3х-2у)(3х+2у)=4(9х²-4у²)=36х² - 16у²
(а-4)² - (а+4)²=(а-4+а+4)(а-4-а-4)=2а*(-8)= - 16а
(4а+5b)²=16a²+40ab+25b²

5.
16y² -36=0
(4y-6)(4y+6)=0
4y-6=0
4y=6
y1=2/3
4y+6=0
4y= -6
y2= - 2/3
у=±2/3