Какое количество вещества серной кислоты получится при растворении в воде 6,4г оксида серы(VI)?


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
SO3 + H2O = H2SO4
M(SO3) = 32 + 64 = 80 г/моль
Составим пропорцию
n(SO3) = 6.4 /80= 0.08 моль
смотрим по реакции:
n(SO3) = n(H2SO4) = 0.08 моль