Даны 2 равенства корень из 9-4√5=√5-2 и корень из 9-4√5=2-√5 выберите верное обоснуйте свой ответ

ДАЮ 99 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.
Всё расписал на листочке 

Отвечает Никифорова Алина.
Даны два равенства.. Выбрать верное. 

Для того чтобы выбрать верное - попробуем просто верно выполнить расчеты

\displaystyle  \sqrt{9-4 \sqrt{5}}= \sqrt{4+5-2*2 \sqrt{5}}= \sqrt{2^2-2*2* \sqrt{5}+ \sqrt{5}^2}=\\\\= \sqrt{(2- \sqrt{5})^2}=

А теперь самое ВАЖНОЕ
Под знаком корня стоит число в квадрате.. И "снимая" квадрат мы должны помнить что можем получить два числа с противоположными знаками- которые в квадрате дадут одно и тоже положительное значение. Значит из- под знака корня число выйдет под МОДУЛЕМ

\displaystyle  =  \sqrt{(2- \sqrt{5})^2}=|2- \sqrt{5}|

теперь осталось раскрыть модуль

мы знаем что из-под модуля должно выйти число положительное
сравним числа 2 и √5
очевидно что  2<√5
значит положительным будет √5-2

и тогда

\displaystyle  =|2- \sqrt{5}|= \sqrt{5}-2

И это Истинное равенство. 

Второе значит будет неверным