В треугольнике ABC AC=BC, высота CH равна 6, cosA=√10/10. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.

найдем тангенс угла А = НС/АН тангенс в квадрате= 1/косинус в квадрате -1= 9 тангенс =3.

 АН= НС/тангенс угла А= 6/3=2. т.к треуг равнобедренный следовательно СН- медиана . АВ=4

Отвечает Антосяк Дима.

Складываешь корень из десяти плюс корень из десяти, вроде так, косинус это отношение прилежащего катета у гипотенузе.. рисунок может такой