35баллов!!! решите систему уравнений x-3y=-5 2x+5y=23


Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

из первого уравнения выражаем х:

х=3y-5

подставляем это значение во второе уравнение:

2(3y-5)+5y=23

6y-10+5y=23

11y=23+10

11y=33

y=33:11

y=3

теперь подставляем это значение в выражение для х:

х=3y-5=9-5=4

Ответ: (4; 3)