в арефметической прогрессии S4=42, S8=132 .найдите a1 d


Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Илья.

S4=2(2a1+3d)=42,

S8=4(2a1+7d)=132,

 

4a1+6d=42,

8a1+28d=132,

 

-8a1-12d=-84,

8a1+28d=132,

 

16d=48,

d=3,

4a1+18=42,

4a1=24,

a1=6.

Отвечает Григорьев Дима.

решение во вложении...................