Найти координаты центра и радиус окружности x в квадрате - 6x -8y + y квадрате =0


Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
X²-6x-8y+y²=0
(x²-6x)+(y²-8y)=0
(x²-2x*3+3²)+(y²-2y*4+4²)-3²-4²=0
(x-3)²+(y-4)²-9-16=0
(x-3)²+(y-4)²=25 - уравнение окружности
(x-3)²+(y-4)²=5²
S(3;4) - координаты центра
R=5 - радиус окружности