Решите уравнение с подробным решением. (3(x-1))/(1/2x-1)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Тарабрина Дарья.
\frac{3(x-1)}{ \frac{1}{2}x -1} =4  \\  \\ 
 \frac{1}{2}x -1 \neq 0 \\ 0.5x \neq 1 \\ x \neq 1:0,5 \\ x  \neq 2 \\  \\ 
 \frac{3x-3}{0.5x-1} = 4 \\  \\ 
3x - 3 = 4(0.5x-1) \\  \\  
3x - 3 = 2x  - 4 \\  \\ 
3x-2x=-4+3 \\  \\ 
x = - | 4-3| \\  \\ 
x= -1

проверим:
\frac{3(-1-1)}{ \frac{1}{2}*(-1)  -1} =4  \\  \\ 
 \frac{3 * (-2)}{-0.5  - 1} =4 \\  \\ 
 \frac{-6}{-1.5} =4 \\  \\ 
 \frac{60}{15} =4 \\  \\  
4=4