В городе имеются два автопарка. В первом-90 машин, во втором-75. После того, как из первого

автопарка выехали в рейс в 3 раза больше машин, чем из второго,то в первом автопарке осталось в 2 раза меньше машин, чем во втором. Сколько машин выехало из первого автопарка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.
Решение во вложении.

Отвечает Ямщикова Валерия.
В первом 90 машин, из первого выехало 3х машин, осталось у/2.
во втором 75 машин, из второго выехало х машин, осталось у.
составим систему уравнений:
3х+у/2=90
х+у=75

х=75-у
3(75-у)+у/2=90

раскроем скобки и решим : 225-3у+у/2=90 домножим для удобства на 2.
450-6у+у=180
-5у=-270
у=54

подставим х=75-54=21

21 колво машин которые выехали из второго автопарка, тогда колво машин которые выехали из первого равно 21*3= 63
ответ 63