Найдите стороны прямоугольника, если их разность равна 14 дм, а диагональ прямоугольника 26 дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.
Пусть одна сторона х дм, а вторая - (х+14) дм. По теореме пифагора

x^2+(x+14)^2=26^2\\ x^2+x^2+28x+196=676\\ 2x^2+28x-480=0\\ x^2+14x-240=0

По теореме Виета
  x_1=-24 - не удовлетворяет условию
  x_2=10 дм - одна сторона
Тогда другая сторона равна 24 дм

ОТВЕТ: 10 дм и 24 дм.