Доказать что выражение принимает не отрицательные значения x^2+y^2-2x+4y+5


Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.
x^2+y^2-2x+4y+5=(x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)=(x-1)^2+(y+2)^20
квадрат любого числа число неорицательное