Решите уравнение:2х²+3х-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Милостивый Ринат.

2x² + 3x - 2 = 0

D = b² - 4ac = 32 - 4·2·(-2) = 9 + 16 = 25

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два  корня:

x1 = (-3 - √25)/2·2 = (-3 - 5)/4 = -8/4 = -2

x2 = (-3 + √25)/2·2 = (-3 + 5)/4 = 2/4 = 1/2