знайдіть множину значень функції y= -2 x^{2} +4x-10


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

a<0 ⇒ y∈(-∞,q>

q=-Δ/4a

Δ=4²-4*(-2)*(-10)
Δ=16-80

Δ=-64

q=-(-64)/(4*(-2))

q=64/-8

q=-8

 

y∈(-∞.-8> 

Отвечает Бебешкин Бебешка.

-2 * Х² + 4 * Х - 10 = -(2 * Х² - 4 * Х + 2) - 8 = -2 * (Х - 1)² - 8

Поскольку значение квадрата всегда неотрицательно, то

у ∈ (-∞; -8]