Футболист, подбрасывая мяч ногой, сообщил ему начальную скорость 20 м/с. Взлетит ли мяч выше

березы, высота которой 15 м? Взлетит ли он выше дома,высота которого 22 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Иван.
Hмакс=v0^2/2g
Hмакс=20^2/2*10
Hмакс=20 метров.
Выше березы взлетит, выше дома нет.
Отвечает Тетерина Оля.
S=(v^2-v0^2)/(2a), тк мяч летит вверх, то конечная скорость равна 0, а ускорение направлено против движения мяча, S=(0-20^2)/(-20); S=20, значит выше березы взлетит, а выше дома - нет.