катер плыл сначала 30 минут по реке, против течения, а затем 15 минут по озеру, в отсутствии

течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера была постоянна и равна 20 км/ч, а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составила 17 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Пусть х км/ч скорость течения, тогда 20-х - скорость против течения.

30мин+15мин=3/4 часа весь путь

3/4*17=12.75 км он всего прошел

20*1/4=5 км он прошел по озеру.

12.75-5=7.75 он прошел по реке

Составляю уравнение:

7.75/0.5=20-х

15.5=20-х

х=4.5

Ответ: Скорость течения 4.5 км/ч