НАЙДИТЕ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЯ ^(x2-25)/(7+x+x2)


Ответы на вопрос

Отвечает Дуваров Данил.
1) в знаменателе не может быть нуль

найдем точки, где знаменатель обнуляется
7+x+x^2=0\\D<0
нет корней, значит нет нулей функции.
т.к. а>0, то ветви вверх, значит парабола принимает только положительные значения, т.е. 7+x+x^2>0 при всех х

2) под корнем должно быть неотрицательное число
т.к. знаменатель, мы выяснили, всегда положителен, значит числитель должен быть неотрицательным

x^2-25 \geq 0\\\\(x-5)(x+5) \geq 0\\x\in(-\infty;-5]\cup[5;+\infty)\\\\\\D(y)=(-\infty;-5]\cup[5;+\infty)