Помогите пожалуйста решать:(х-1)^4-2(х-1)^2-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тришина Катя.
(x-1)⁴-2(x-1)²-3=0
(x-1)²=t, t>0
t²-2t-3-0
t₁=-1
t₂=3
(x-1)²=3
x²-2x+1=3
x²-2x-2=0
D=12, √D=2√3
x₁=(2-2√ 3)/2,   x₁=1-√3
x₂=(2+2√3)/2,      x₂=1+√3