Реши уравнение (3x−2)2−(x−19)2=0 Ответ: x1=? x2=? (первым впиши меньший корень)


Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Марічка.
( 3х - 2 )^2 - ( x - 19 )^2 = 0
9x^2 - 12x + 4 -  x^2 + 38x - 361= 0
8x^2 + 26x - 357 = 0 
D = 676 + 11424 = 12100 
√ D = 110 
x1 = ( - 26 + 110 ) : 16 = 84 : 16 = 5,25 
x2 = ( - 26 - 110 ) : 16 = - 136 : 16 = - 8,5
5,25 > ( - 8,5 )
Ответ ( - 8,5 ) ; 5,25
Отвечает Павлов Артём.
(3x-2)^2-(x-19)^2=0 \\ 9x^2-12x+4-(x^2-34x+361)=0 \\ 9x^2-12x+4-x^2+38x-361=0 \\ 8x^2+26x-357=0 \\ D=676+11424=12100=110^2 \\ x_1= \frac{-26+110}{16}= \frac{21}{4}= 5.25 \\ x_2= \frac{-26-110}{16}=- \frac{17}{2}