Найдите область определения функции y=√tg2x


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.
Для tg(x) область определения (- \frac{ \pi }{2}; \frac{ \pi }{2} ) с периодом, равным  \pi . Для tg(2x) область определения и период сокращаются в 2 раза: соответственно (- \frac{ \pi }{4}; \frac{ \pi }{4}) и  \frac{ \pi }{2} . Для подкоренного выражения надо убрать отрицательные значения.
В итоге: x∈[0;\frac{ \pi }{4}) +  \frac{ \pi }{2}*n, n ∈Z.