Во в первом надо определить,является ли иррациональным числом. А во втором надо,найти сумму .

Помогите пожалуйста срочно надо.УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Розенцвайг Даниель.
1) (√6+√5)/(√6-√5)-2√30=(√6+√5)*(√6+√5)/((√6-√5)*(√6+√5))-2√30=
=(√6+√5)²/(6-5)-2√30=(6+2√30+5)/1-2√30=11.
Ответ: не является.
2) 1/(1+√3)+1/(√3+√5)+1/(√2003+√2005)=
=(1-√3)/((1+√3)(1-√3))+(√3-√5))/((√3+√5)(√3-√5))+
+(√2003+√2005)/((√2003-√2005)(√2003+√2005))=
(1-√3)/(1-3)+(√3-√5)/(3-5)+(√2003-√2005)(2003-2005)=
=((1-√3)/(-2)+(√3-√5)/(-2)+(√2003-√2005))/(-2)=
=((1-√3+√3-√5+√2003-√2005))/(-2)=(√2005-√2003+√5-1)/2.