За 4 дня совместной работы двух тракторов было вспахано 2/3 поля. За сколько дней можно вспахивать

все поле только вторым трактором, если первым трактором можно вспахивать все поле на 5 дней быстрее, чем вторым?

Ответы на вопрос

Отвечает Версаль Анастасия.

Всё поле будет вспахано за 4 / (2/3) = 6 дней 
Пусть х -будет пахать 2-й трактор 
Тогда (х-5) - будет пахать 1-й трактор 

Уравнение:
1/х + 1/(х-5) = 1/6 
6*(х-5) + 6х = х*(х-5) 
6х - 30 + 6х = x^2 - 5x 
x^2 - 17x + 30 = 0 
x1 = 15 
x2 = 2 (не удовлетворит условию времени 1-го трактора х-5) 
Ответ: за 15 дней