Задача: Маша,Катя и Аня купили тортМаша-60%Катя-40% от остаткаАня-последние 54 рубВопрос: Сколько

стоит торт?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.
Стоимость торта х
Маша 0,6х
Катя (х-0,6х)*0.4=0,16х
Аня 54 руб
составим уравнение
х-0,6х-0,16х=54
0,24х=54
х=54:0,24
х=225 руб стоит торт
=============
2 способ
============
стоимость торта принимаем за 100%,тогда
1)100-60=40% заплатили аня и Катя вместе
2)40*0,4=16% заплатила Катя
3)100-60-16=24% заплатила Аня
4)54:0,24=225 руб стоит торт