Найдите наибольшее значение функции y=x в третьей степени - 147x + 11 на отрезке [8;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Дима.

Находим производную :

3x^2 - 147

приравниваем к нулю, чтобы найти точки экстремума

3x^2-147 = 0 

3(x^2-49)=0

x^2=49

x=7 x=-7

 

-7 Не принадлежит отрезку [0;8]

f(0) = 11

f(7) = -675

f(8) = -653

 

Ответ : 11