Три числа образуют арифметическую прогрессию.сумма первых двух чисел=25,а сумма второго и третьего

=39.найдите большее из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.
A1+a2=25
a2+a3=39
a1+a1+d=25,a1+d+a1+2d=39
2a1+d=25,2a1+3d=39
                 2a1+  d =25      /-
                 ----------------
                       2d=14, d=7
2a1=25-d,2a1=25-7,2a1=18,a1=9
a1=9,a2=9+7=16, a3=16+7=23
a3=23