Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах между следующими

веществами:а)СuSO4+NaOHб)AgNO3+К3PO4в)ВаCl2+Na2SO4г)HCl+AgNo3д)МgO+Н3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Жосан Настенька.

СuSO4  +  2NaOH = Cu(OH)2 ↓ + Na2SO4

Cu[2+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Cu(OH)2 ↓ + 2Na[+] + SO4[2-]

Cu[2+] + 2OH[-] = Cu(OH)2 ↓

 

3AgNO3 + К3PO4 = Ag3PO4↓ + 3KNO3

3Ag[+] + 3NO3[-] + 3K[+] + PO4 [3-] = Ag3PO4↓ + 3K[+] + 3NO3[-]

3Ag[+] + PO4 [3 -] = Ag3PO4↓

 

ВаCl2+Na2SO4 = BaSO4 ↓ + 2NaCl

Ba[2+]  + 2Cl[-] + 2Na[+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓ + 2Na[+] + 2Cl[-]

Ba[2+]  + SO4[2-] = BaSO4 ↓

 

 

3МgO + 2Н3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O

3МgO + 6Н[+] + PO4[3-] = Mg3(PO4)2 + 3H2

примечание: в квадратных скобках, например [2+] -  дан заряд иона, пишется как степень в верхнем правом углу элемента

O