НАЙТИ ПРОМЕЖУТКИ УВЕЛИЧЕНИЯ ФУНКЦИИ У=Х^4-4X^3-8X^2=3


Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Полина.

y=x^4-4x^3-8x^2-3

y ' =4x^3-12x^2-16

y ' =0

4x^3-12x^2-16=0

x^3-3x^2-4=0

x(x^2-3x-4)=0

1) x=0

2) x^2-3x-4=0

    D=25

    x1=-1

    x2=4

Имеем три критические точки: x=-1; x=0; x=4

Методом интервалов определяем, что функция возрастает на промежутках:

от -1 до 0 и от 4 до +бесконечности