2х в квадрате -11х-21=0 решите уровнение


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
2х²-11х-21 = 0
а=2; b= -11; с= -21
D = b²-4ac = (-11)²-4*2*(-21) = 121+168 = 289
√D = √289 = 17
х₁ = (-b-√D)/2a = (11-17)/(2*2) = -6/4 = -3/2 = -1,5
x₂ = (-b+√D)/2a = (11+17)/(2*2) = 28/4 = 7