В треугольнике авс угол с равен 90, вс равен 15, косинус а равен корень из 26/26. Найдите ас.


Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.
cos A= \frac{ \sqrt{26} }{26}  \\  \\ sin A= \sqrt{1- cos^{2} A} = \sqrt{1- \frac{26}{ 26^{2} } } = \sqrt{1- \frac{1}{26} } = \\  \\  \sqrt{\frac{25}{26} } = \frac{5} \sqrt{26}}}  \\  \\ tg A= \frac{sin A}{cos A} = \frac{ \frac{5}{ \sqrt{26} } }{ \frac{ \sqrt{26} }{26} } = \frac{5*26}{ \sqrt{26} \sqrt{26} } } = \frac{5*26}{26} =5 \\  \\ tg A= \frac{BC}{AC} =  \\  \\ \frac{15}{AC} =5 \\  \\ AC= \frac{15}{5} =3 cm