Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую десятичную дробь: 0,(23) б 0,1(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Никита.

1,(18)=1+0,(18)

0,(18)=x

18,(18)=100x

18+0,(18)=100x

18+x=100x

18=99x

x=18/99

x=2/11

0,(18)=2/11

 

 1,(18)=1+0,(18) =1+2/11=13/11

 

 

2,(27)=7+0,(27)

0,(27)=x

27,(27)=100x

27+0,(27)=100x

27+x=100x

27=99x

x=27/99

x=3/11

0,(27)=3/11

 1,(27)=1+0,(27) =1+3/11=14/11

 

 

0,(13)=x

13,(13)=100x

13+0,(13)=100x

13+x=100x

13=99x

x=13/99

0,(13)=13/99

 

 

 

2,(23)=7+0,(23)

0,(23)=x

23,(23)=100x

23+0,(23)=100x

23+x=100x

23=99x

x=23/99

x=23/99

0,(23)=23/99

 2,(23)=2+0,(23) =2+23/99