Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а один из катетов больше другого на 17 см.найти

катеты тругольника через ур-ие

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Ксюша.

первый катет - х см

второй - х+17

25"2=х"2+(х+17)"2=х"2+х"2+34х+289=2х"2+34х+289

2х"2+34х+289-625=0

2х"2+34х-336=0

х"2+17х-168=0

Д=289+672=961

х1=-17-31:2=-24 этот корень не подходит

х2=-17+31:2=7 см - первый катет

7+17=24 см - второй катет