Карандаш и ручка вместе стоят 8 руб а пять карандашей и две ручки стоят 25 руб. Сколько стоит

карандаш и сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.
3y=9
у=5рублей стоила ручка карандаш принимаем за х, ручку за у.2x+5y=25х=8-у=8-5=3рубля стоил карандашПусть х - стоимость ручки, а у - стоимость канадраша, составим систему уравнений:2(8-y)+5y=25Выразим из первого уравнения х=8-y и подставим это значение вместо х во второе уравнение:5*(8-у)+2у=25Если y=3, то ручка стоит х=8-y=8-3=5 рублей.Ответ: ручка - 5 руб., канадаш - 3 рубля.40-5у+2у=25
-3у=-15х+у=8
3y=25-16х+y=8
16-2y+5y=25
х=8-у
y=3 рубля стоит карандаш.y=9/3 y=3