Помогите решить уравнение 2 икс в кубе - икс + 4=10 икс в квадрате + 2 косинус(арккосинус(0,5

икс-3))

Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.
                                   Решение:

2x^3-x+4=10x^2+2cos(arccos(x/2-3))
2x^3-x+4=10x^2+2(x/2-3)
2x^3-x+4=10x^2+x-6
2x^3-10x^2-2x+10=0
x^3-5x^2-x+5=0
x^2(x-5)-(x-5)=0
(x-5)(x^2-1)=0
x=1 x=-1 x=5 
ОДЗ x/2-3>-1  x/2>2  x>4
        x/2-3<1  x/2<4   x<8
x=5