Площадь полной поверхности прямоугольного параллепипеда равна 512см^2,стороны основания равны 2 и

3. Вычислить диагональ и обьем.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырь Виолетта.
Дано:
параллелепипед
S = 512 см²
a = 2
b = 3
_________
V - ?
d - ?

Решение

Объем параллелепипеда вычисляется по формуле:

\boxed {V=abc}

Диагональ находим по формуле:

\boxed{d=\sqrt{a^2+b^2+c^2}}

Нам нужно узнать третий элемент параллелепипеда - сторону с или высоту

Исходя из площади поверхности параллелепипеда, находим искомую сторону, ведь площадь поверхности параллелепипеда равна удвоенной сумме площадей трех граней параллелепипеда:

S=2(ab+bc+ac)\\\\
512=2(2\cdot3+3c+2c)\\
512=2(6+5c)\\
12+10c=512\\
10c=500\\
c=50

Теперь несложно вычислить объем

V=2\cdot3\cdot50=300 \ (cm^3)

и диагональ:

d=\sqrt{2^2+3^2+50^2}=\sqrt{4+9+2500}=\sqrt{2513} см