{3xy=1. {6x+y=3. Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Подчуфаров Андрей.
Y = 3 - 6x
3 x (3 - 6x) - 1 = 0  *

9x - 18x^2 - 1 = 0 
18x^2 - 9x + 1 = 0 
D = 81 - 72 = 9
x1 = (9 + 3)/36 = 12/36 = 1/3
x2 = (9 - 3)/36 = 6/36 = 1/6

x1 = 1/3
y1 = 3 - 6*1/3 = 3 - 2 = 1

x2 = 1/6
y2 = 3 - 6 *1/6 = 3 - 1 = 2

Ответ
( 1/3; 1) ; (1/6; 2)