Сумма членов бесконечной геометрической прогрессии(bn) в 3 раза больше ее первого члена.Найти

соотношение b2/b4У меня получилось 2.25Опровергаем или потверждаемДоказательство ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Смотри S=b1/(1-q) и 3 b1 ------Приравниваем их и получаем:

b1/(1-q)=3b1 здесь b1 сокращается и остается q=2/3 .

 

b2/b4= 1/q^2  подставляешь вместо q и находишь = 1/ (4/9)=9/4=2.25