Даша и Маша пропалывают грядку за 12 минут, а одна Маша — за 20 минут. За сколько минут пропалывает

грядку одна Даша?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

Маша пропалывает за 1 мин 1/20 часть грядки

Если Даша тратит х минут, то за 1 мин она пропалывает 1/х часть грядки

1/20 + 1/x = 1/12

120/20 + 120/x = 120/12

6 + 120/x = 10

120/x = 4

x = 120/4

x = 30

 

Отвечает Максимова Яна.

Обозначим выполняемую девочками работу по прополке грядки за 1. Пусть Даша пропалывает грядку за минут. Даша и Маша пропалывают грядку за 12 минут. Таким образом,

1/20 + 1/x = 1/12

120/20 + 120/x = 120/12

6 + 120/x = 10

120/x = 4

x = 120/4

x = 30

Тем самым, Даша за минуту пропалывает 1/30 грядки, значит, одна Даша прополет грядку за 30 минут.

Ответ: 30.          

 

Ну как то так! знаю точно что правельно.