Помогите пожалуйста решить 2 задачи, которые на фотке под 9 четверг



Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
Задача 1 
Пусть х  книг было  на 2 полке первоначально.
Тогда х+10 книг на 1 полке первоначально.

Стало х+10+20=х+30 книг на 1 полке
а х-10 книг стало на 2полке

Составим уравнение
х+30=2*(х-10)
х+30=2х-20
х=50 
 книг было  на 2 полке первоначально. 
50+10=60 книг 
было  на 1 полке первоначально.
Задача 2
пусть у 1 друга  х руб, у 2друга стало 1,5 х  (после того, как 1 друг отдал 2 другу  100 рублей  .Всего было 675 руб
x+1.5x=675
2.5x=675
x=675:2.5
х=270 руб осталось у 1 друга 

 1.5*270=405 рублей стало у 2 друга 
НО нам нужно узнать сколько было до того( как 1друг отдал 2 другу  100 руб)
270+100=370 руб было у 1 друга 
405-100=305 руб было у 2 друга