Решите уравнение 2ах-2а=х-1 для любого значения параметра а. 2) найдите наименьшее значение

квадратного трехчлена: 4х²-3х+1

Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.
1)2ax-2a=x-1
2ax-x=2a-1
x(2a-1)=2a-1
x=(2a-1)/(2a-1)
x=1

2)графиком функции: y=4х²-3х+1 является парабола, ветви направлены вверх, значит наименьшее значение-это координата вершины параболы по у
Xвершина=-в/2а=3/8
Yвершина=
4*(3/8)²-3*(3/8)+1=7/16
отв:7/16