Решите задачу системой: Двигаясь 3 ч. по течению и 4 ч. против течения,катер прошёл 120 км. Тот же

катер за 2 ч. против течения пройдёт на 30 км. меньше, чем за 3 ч. по течению. Найдите скорость катера по течению и против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Эргюван Роксолана.

7x-y=120

x+5y=30

 

x=30-5y

210-35y-y=120

-36y=-90

y=2,5

x=30-12,5=17,5

 

x это собственная скорость

y скорость течения

 

скорость по течению равна 17,5+2,5=20

скорость против течения 17,5-2,5=15