погите мне решить систему х+у=2 ху=-15


Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.

х+у=2

ху=-15

 

x=2-y

xy=-15

 

(2-y)y=-15

2y-y²=-15

y²-2y-15=0

y²-5y+3y-15=0

y(y-5)+3(y-5)=0

(y+3)(y-5)=0

y=-3 ∨ y=5

 

x=2-(-3) ∨ y=2-5

x=5 ∨ x=-3

 

(5,-3),(-3,5)

 


Отвечает Слепчевич Вика.

x+y=2

xy=-15

 

x=2-y

(2-y)y=-15

2y-y^2=-15

y^2-2y-15=0

y1+y2=2

y1*y2=-15

y1=5 y2=-3

x1=2-5=-3

x2=2+3=5

(-3;5) (5;-3)