Приведите к значению тригонометрической функции наименьшего положительного аргумента tq(-14пи/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Семён.
tg(- \frac{14 \pi }{3})=tg(- \frac{15 \pi }{3}+ \frac{ \pi }{3})=tg(-5 \pi + \frac{ \pi }{3})=tg(-(5 \pi - \frac{ \pi }{3})=\\=  -tg(5 \pi - \frac{ \pi }{3})=-tg( \pi - \frac{ \pi }{3})=-tg \frac{2 \pi }{3}=-(- \sqrt{3})= \sqrt{3}