Решить систему уравнений x+2y=-8 2x-y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Дмитрий.
Из первого уравнения выразим х и подставим во второе.
х=-8-2y

2(-8-2y)-y=9
-16-4y-y=9
-5y=9+16
-5y=25
y=-5

x=-8-2*(-5)=-8+10=2

ответ: (2;-5)
Отвечает Андрей Сидоровский.
X=-8-2y  подставляем это во второе уравнение и получаем 2(-8-2y)-y=9 далее решаем второе уравнение через y   -16-4y-y=9   -5y=25 y=-5  подставляем в первое уравнение   x=-8-2(-5)  Ответ: x=2  y=-5