1.Постройте графики функций:а) y=-3x^2б) y=5/x^32.Докажите, что функция y=3x^3+x^7+x^5 нечетная.


Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

1)параболы,строй по точкам

у=-3х"2

Х 0  1   2   -1   -2

У 0  -3 -12  -3  -12

так как а=-3 ветви направлены вниз, так как в=0,с=0, парабола имеет верщину в точке (0;0)

 у=5/х"3 гипербола

строим по точкам хне равен 0

х  1    2    3                  -1    -2    -3

у   5  5/8  5/27           -5    -5/8   -5/27

 

2, для нечетной функии выполняется условие F(-X)=-F(X)

подставим Х=-1

у(-1)=-3-1-1=-5

у(1)= 5

значит функция нечетная.