Катер за один час проплыл 15 км по течению реки и 4 км в стоячей воде. Скорость течения реки в 4

раза меньше скорости катера в стоячей воде. Найдите собственную скорость катера.. помогите умоляю вас. Бьюсь бьюсь над этой задачей но не получается (((

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.
1) Пусть 4х - собственная скорость катера, тогда х - скорость течения реки. Составим уравнение:
4х+х=15
5х=15
х=3
2) 3*4+4= 12+4=16 км/ч
Ответ: 16 км/ч