От пристани А до пристани В лодка плыла по течению реки 3,5 ч. На обратный путь она затратила 5 ч

15 мин. Какое расстояние преодолела лодка за все время движения, если скорость течения реки 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.
Пусть х км/ч - собственная скорость лодки,
тогда х+2 км/ч - скорость лодки по течению реки,
а х-2 км/ч - скорость лодки против течения реки.
По течению лодка шла 3,5 часа и проплыла расстояние 3,5(х+2) км.
Против течсения лодка шла 5ч 15 мин или 5,25 ч и проплыла расстояние
равное 5,25(х-2) км.
Расстояние, которое лодка проплыла по течению равно расстоянию, пройденному лодкой против течения реки.
Составляем уравнение:
5,25(х-2)=3,5(х+2)
5,25х-10,5=3,5+7
5,25х-3,5х=10,5+7
1,75х=17,5
х=10 (км/ч) -собственная скорость лодки
3,5(10+2)=3,3*12=42(км)-расстояние от А до В
2*42=84(км)-общее расстояние
Ответ: Лодка преодолела расстояние в 84 км