Решите неравенство: х(2х-5) + 4 <= х(7-3х)


Ответы на вопрос

Отвечает Коткевич Даня.
Х(2х-5) + 4 <= х(7-3х)2x^2-5x+4 <= 7x-3x^2
2x^2-5x+4 - 7x+3x^2 <= 0 
5x^2 -12x+4 <= 0 
D = 144-4*5*4 = 144- 80 = 64, корень D =8
x1 = 12-8/10 = 0.4
x2 = 12+8/10 = 2
чертим прямую отмечаем точки 0.4 и 2 (закрашенные точки, т.к. у нас неравенство меньше или равно) отмечаем справа налево +, -,+ находим где меньше или равно 0 (где -), ответ получается [0.4;2]
Ответ: 
[0.4;2]